Memorial “Gianni Martin” – Torneo delle Sezioni

Memorial "Gianni Martin"
Torneo delle Sezioni

“Qualunque cosa facciate, metteteci passione” – Gianni Martin, una delle colonne della Sezione di Treviso esortava così amici e colleghi. 

Dopo la sua scomparsa la sezione ha voluto ricordarlo con un memorial che faccia vivere il suo spirito positivo attraverso la passione del giuoco del calcio.

E’ nato cosi un torneo delle sezioni venete che ogni 2 anni ricrea un momento di condivisione e amicizia.

 

Il ricordo di Gianni Martin

Comunicato Stampa (24 Aprile 2019)

La 5^ edizione - 1 maggio 2019

I risultati del 5^ Memorial Martin

Girone A
Treviso – Portogruaro | 1 – 0
Bassano del Grappa – Conegliano | 0 – 2
Treviso – Bassano del Grappa | 2 – 1
Portogruaro – Conegliano | 2 – 1

Girone B
Castelfranco Veneto – Venezia | 0 – 0
Belluno – San Donà di Piave | 0 – 0
Castelfranco Veneto – Belluno | 2 – 0
Venezia – San Donà di Piave | 1 – 2

Girone C
Mestre – Padova | 0 – 0
Vicenza – Este | 0 – 0
Adria – Padova | 0 – 3
Mestre – Este | 2 – 0
Vicenza – Adria | 3 – 0

Girone B2
San Donà di Piave – Conegliano | 0 – 3
Portogruaro – Mestre | 0 – 1
San Donà di Piave – Portogruaro | 1 – 0
Conegliano – Mestre | 0 – 2

Girone C2
Venezia – Bassano del Grappa | 2 – 0
Belluno – Este | 1 – 2
Adria – Bassano del Grappa | 3 – 0
Venezia – Este | 2 – 0
Belluno – Adria | 0 – 0

SEMIFINALI
Treviso – Castelfranco Veneto | 1 – 0
Padova – Vicenza | 5 – 4 (1 – 1 dtr)

FINALI
3°/4° POSTO | Castelfranco Veneto 1 – Vicenza 0
1° / 2° POSTO | Treviso 3 – Padova 1

______________________________

Sezione di Adria
Sezione di Bassano del Grappa
Sezione di Belluno
Sezione di Castelfranco Veneto
Sezione di Conegliano
Sezione di Mestre
Sezione di Este
Sezione di Padova
Sezione di Portogruaro
Sezione di San Donà di Piave
Sezione di Treviso
Sezione di Venezia
Sezione di Vicenza

 

5^ edizione – 2019

La Sezione di Treviso conquista la 5^ edizione del Memorial Gianni Martin – torneo tra le Sezioni Venete. Un grande orgoglio in ricordo di un grande Uomo.
In finale la Sezione di Padova viene sconfitta per 3 a 1!

VINCITRICE 5^ EDIZIONE: Sezione di Treviso
Vincitrice Coppa Disciplina: Sezione di San Donà di Piave

4^ edizione – 2017

La Sezione di Mestre conquista la 4^ edizione bissando il successo del 2015!
In finale la Sezione di Treviso viene sconfitta per 4 a 2 dopo i tiri di rigore!

VINCITRICE 4^ EDIZIONE: Sezione di Mestre
Vincitrice Coppa Disciplina: Sezione di Venezia

 

3^ edizione – 2014/15

La prima volta per la Sezione di Mestre!

VINCITRICE 3^ EDIZIONE: Sezione di Mestre
Vincitrice Coppa Disciplina: Sezione di Bassano del Grappa

 

2^ edizione – 2013/14

La Sezione di Castelfranco Veneto alza la coppa per la seconda volta!

VINCITRICE 2^ EDIZIONE: Sezione di Castelfranco Veneto
Vincitrice Coppa Disciplina: –

 

1^ edizione – 2010/11

La prima edizione del Memorial Gianni Martina va alla Sezione di Castelfranco Veneto!

VINCITRICE 1^ EDIZIONE: Sezione di Castelfranco Veneto
Vincitrice Coppa Disciplina: –

 

 

***IN ROSSO CAMPI, ORARI E SQUADRE DEL POMERIGGIO***

______________

STADIO SAN POLO DI PIAVE – VIA RAI
(Uscita TV Nord)
(MATTINO: Treviso, Bassano del Grappa, Portogruaro e Conegliano)

INIZIO ore 15:30
(POMERIGGIO: Treviso, Castelfranco Veneto, Padova, Vicenza) 

___________

STADIO DI ORMELLE – VIA STADIO
(Uscita TV Nord)
(MATTINO: Castelfranco Veneto, Venezia, Belluno e San Donà di Piave)

INIZIO ore 15:30
(POMERIGGIO: San Donà di Piave, Conegliano, Portogruaro e Mestre) 

___________

STADIO DI CIMADOLMO – VIA LOVADINA
(Uscita TV Nord)
(MATTINO: Mestre, Vicenza, Adria, Este, Padova)

INIZIO ore 15:00
(POMERIGGIO: Venezia, Bassano del Grappa, Belluno, Este e Adria) 

____________

***PRANZO PER TUTTI***
ORE 12.15

Via dello Sport, 1 – Cimadolmo

__________

ZIP PACCHETTO DOCUMENTI PER SEZIONI PARTECIPANTI

REGOLAMENTO | REGOLAMENTO CLASSIFICA DISCIPLINA | MODELLO DISTINTA | DICH. CERTIFICATI MEDICI | DICH. CODICE MECCANOGRAFICO
(cliccare sui link sopra riportati per il download dei file necessari)

E’ stata inviata una mail alle sezioni venete con le indicazioni per l’adesione e iscrizione delle squadre.

Si ricorda alle sezioni i documenti necessari per la partecipazione al memorial.

In particolar modo si sottolinea la necessità di consegnare le distinte in triplice copia e la dichiarazione relativa ai certificati medici di ogni giocatore, entrambe con firma originale del Presidente di Sezione.

CLASSIFICA FINALE

Treviso
Padova
Castelfranco Veneto
Vicenza
Mestre
Conegliano
San Donà di Piave
Portogruaro
Venezia
Adria
Este
Belluno
Bassano del Grappa

Classifica del mattino

Gir. A
Treviso 6
Portogruaro 3
Conegliano 3
Bassano del Grappa 0

Gir. B
Castelfranco Veneto 4
San Donà di Piave 4
Venezia 1
Belluno 1

Gir. C
Padova 4
Vicenza 4
Mestre 4
Este 1
Adria 0